Воскресенье, 28.04.2024, 14:57 Приветствую Вас Гость | RSS
Нижневартовская
Диплом-студия «Отличник» 
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАЛЬКУЛЯТОР

ТОЛЬКО ДЛЯ НАШИХ КЛИЕНТОВ


Главная » 2010 » Январь » 21 » ДИПЛОМНАЯ РАБОТА. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
17:43
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
Дипломной работой или проектом завершается формирование из студента полноценного квалифицированного специалиста. Естественно, что этот завершающий этап очень важен и для студента и для выпускающей кафедры. Ведь по выполненному диплому можно не только оценить чему научился в ВУЗе студент, но и оценить способность учебного заведения выпускать квалифицированных специалистов. В итоге последний экзамен сдают и студент и кафедра.
Cогласно академической шкале ценности работ диплом лишь немногим уступает диссертации. Объемы последней конечно выше, однако дипломная работа тоже является не простой задачей. В определенных кругах дипломную работу рассматривают, как более значимую, с научной точки зрения, чем диссертацию. Поэтому, для создания дипломной работы отводиться целый семестр на завершающем курсе обучения. Дипломная работа (проект) — один из видов выпускной квалификационной работы — самостоятельная творческая работа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, выполняемая ими на последнем, выпускном курсе.
Создавая свою дипломную работу, будущий специалист должен быть готовым не только к тому, что ее пристально изучат, буквально исследуют каждую страницу, но и к спору с оппонентом на защите своего диплома. Причем противник дипломника будет делать все для разгрома «неудачной» по его мнению работы. Может возникнуть спор, в котором возможны и неожиданные вопросы и сомнения в ценности выполненного труда. Все это привело к тому, что средняя дипломная работа стоит выше по научной значимости, чем средняя диссертация. Некоторые научные работы имеют ссылки на материалы из дипломных работ.
Дипломная работа обычно выполняется студентами, обучающимися по естественно-научным, гуманитарным, экономическим и творческим специальностям, и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.
Дипломный проект обычно выполняется студентами, обучающимися по техническим специальностям, и предполагает создание или расчёт некоторого технического устройства или технологии. В виде исключения студенты технических вузов могут выполнять и дипломную работу, если она носит теоретический или экспериментальный характер.
Можно уверенно сказать, что диплом это не только последний экзамен, но и первое самостоятельное научное изыскание или первый опыт решения поставленной задачи на вполне сформированном профессиональном уровне. Подобная работа невозможна без использования полученных в процессе обучения знаний и современных и классических научных трудов, данных из справочников, использования результатов статистики и опоры на опыт, как отечественных, так и иностранных исследователей и разработчиков. Чем дальше выйдет студент в процессе написания работы за рамки прослушанного учебного курса и чем больше почерпнет из других источников достоверных научных данных, тем успешнее будет его дипломная работа.
В результате такого подхода студент продемонстрирует себя, как специалиста способного проводить самостоятельные изыскания, делать выводы из полученной информации, трансформировать теоретические сведения в практику и проводить исследования новыми современными методами и способами. Раскроется не только способность к усвоению полученных знаний, вчерашний студент покажет свои качества специалиста и профессионала, способного на самостоятельную деятельность и собственные выводы из полученных данных.
Выполнение дипломной работы (http://diplom-studia.ucoz.ru ) начинается с выбора темы и научного руководителя. В качестве темы для диплома выбирается такая, которая ориентируется на задачи, к решению которых готовили специалиста в учебном заведении, учитывает современные тенденции и направления в этом ряде задач и будет способствовать росту профессионализма будущего специалиста. Как правило, в качестве тем выбираются отдельные аспекты научной деятельности выпускающей кафедры, проблемы и исследования, которые заинтересовали преподавателей. В этом случае такие преподаватели и становятся научными руководителями дипломной работы, в качестве темы дается интересующее преподавателя направление исследовательской работы.
Однако если студент будет иметь соответствующее обоснование, то ему позволят определить тему работы самостоятельно, естественно, что в данном случае на студента ложиться гораздо больше ответственности и ему необходимо будет не только убедить своего руководителя в необходимости разработки подобной темы, но и собирать материал для нее самостоятельно. В итоге темы дипломов утверждаются приказом по факультету. Далее начинается этап практической работы, на котором очень многое зависит от руководителя дипломной работы. Он помогает студенту с составлением плана работы над дипломом, контролирует и консультирует студента по мере следования плану работы.
Итогом деятельности руководителя становиться рецензия на выполненную работу, где помимо качества исполнения будет указан и уровень самостоятельности автора диплома. Задачей студента при написании диплома становиться поиск материалов, на основе которых он будет выполнять свою работу. Последующее накопление и систематизация такого материала. В качестве источников информации могут быть использованы материалы научных работ по интересующей теме. Данные из профильных журналов, справочная литература и прочее. Далее происходит фиксирование накопленной информации. Этот процесс условно можно разбить на три этапа.
На первом этапе собираются выписки, ксерокопии источников, возможно, нужно будет создать даже каталог материалов.
На втором этапе происходит анализ и обработка собранной информации. Составляются схемы и графики, определяются выбранные источники и фиксируются ссылки на эти данные.
На третьем этапе вся информация будет представлена в виде обобщенных записей и объяснений.
Полученные сведения систематизируют и представляют в виде рассуждений на тему общих понятий затронутых в работе, переходящих в толкование данных понятий авторитетными источниками с обязательной ссылкой на эти источники. Итогом систематизации материала становиться анализ и сопоставление отношения к понятию или проблеме из нескольких источников, проводится классификация и определяются выводы. В итоге студент получает в результате своего труда от 50-70 до 100-120 страниц в формате А4 текста дипломной работы. В работе обязательно указывают ссылки на источники информации, отображают полученные результаты в виде графиков и диаграмм. Сама работа начинается с титульного листа и плана диплома. Далее этот текст печатают в нескольких экземплярах, которые получают: оппонент на защите, рецензент диплома и прочие заинтересованные лица.
Следующий этап – защита дипломной работы, но это уже отдельная тема, заслуживающая особого разговора.
Просмотров: 520 | Добавил: отличник
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК РАБОТ
АКЦИИ И НОВОСТИ
ФОРМА ВХОДА
НАШ ОПРОС
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031