Воскресенье, 28.04.2024, 16:17 Приветствую Вас Гость | RSS
Нижневартовская
Диплом-студия «Отличник» 
МЕНЮ САЙТА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КАЛЬКУЛЯТОР

ТОЛЬКО ДЛЯ НАШИХ КЛИЕНТОВ


Главная » 2010 » Октябрь » 12 » КАК ПОДГОТОВИТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ
21:09
КАК ПОДГОТОВИТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ
Начнем с советов по подготовке дипломной
(да и курсовой тоже) работы
Не пиши длинно. Дипломная работа не «Война и мир»,а ты не Лев Толстой. Пухлая работа действует на комиссию, как красный цвет на быка.
Не пиши кратко. Это свидетельствует либо о большом таланте, либо о скудости ума. Ни того, ни другого комиссия тебе не простит.
Заглавие для дипломной работы — то же, что шляпка для женщины в летах.
Соблюдай меру в подборе литературы «за»и«против». Когда в дипломной работе много материала «против», вселяется сомнение в правоте твоих воззрений. Если же приводятся только данные «за»,непонятно, в чем твоя заслуга.
Не зазнавайся. Не думай, что все окружающие дураки, а ты один умный. Избегай личных местоимений. Заменяй нахальное «я считаю» скромным «по-видимому, можно считать».
Не хлопай по плечу классиков естествознания.
Проверяй качество дипломной работы на домашних и коллегах. Нормальная работа у слушателей должна вызывать непроизвольную зевоту и последующий сон. Разделы, вызывающие веселые судороги или чувство гнетущего беспокойства, необходимо переделать. Не радуйся, если неискушенный слушатель говорит,что ему все понятно: это верный признак того, что ты не будешь понят ученой аудиторией.
И несколько советов, собственно, по защите:
Нет врага большего для дипломника, чем сам дипломник. Именно он изображает свой диплом с точностью кривого зеркала. Закономерностьэтого явления, подтвержденная почти в 100% случаев, заставляет считаться с ним. Учитывая это, обязательно многократно репетируй свое выступление дома.
На кафедре веди себя пристойно. Не ковыряй в ушах, не крути указкой над головами сидящих в комиссии, не пей больше одного стакана воды, не плачь, не сморкайся.
Если доклад написан—не произноси его, а читай. Бормотание  вызывает возмущение слушателей. Старайся говорить однотонно. Чем больше членов комиссии будет спать или мечтать о личных делах, тем скорее и успешнее пройдет защита.
Очень важен иллюстрационный материал. Здесь можно щегольнуть количеством фактического материала. Конечно, необязательно подбирать нужный материал: пригодится что угодно. Механику всеравно,что пропустить, а аудиторию пленит самфакт обилия материала.
Если есть таблицы, вешай их побольше. Само собой разумеется, что останавливаться следует только на некоторых. Остальные дают фон большого экспериментального материала.
В заключительном слове благодари и кланяйся, кланяйся и благодари. Строго соблюдай необходимую табель о рангах. Отсутствующих благодари меньше, присутствующих—больше.
После успешной защиты устраивай банкет.
Ну вот, наверное, и все. Следуйте советам, защищайтесь, наслаждайтесь банкетом и не забудьте после того, как все кончится, купить обещанную себе на начальныхэтапах бутылку Хенеси, 30 плиток вкусного шоколада, арендовать бассейн на сутки или неделю (о чем вы там еще мечтали?).
Статья написана специально для сайта http://diplom-studia.ucoz.ru


Просмотров: 541 | Добавил: отличник | Теги: как защищаться, как вести себя на защите, предзащита, защита дипломной работы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК РАБОТ
АКЦИИ И НОВОСТИ
ФОРМА ВХОДА
НАШ ОПРОС
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 40
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031